vfr.gif
Filmcamera.jpg


Euro-Filmfestival 2014 Landeck
Ergebnisliste
Autor Titel Land Rang
Festivalsieger
Scholz Harald Ende A Goldenes Filmband
Goldmedaille
1 Scholz Harald Ende A Gold
2 Beerli Markus Der Held vom Paternkofel CH Gold
3 Breiter Heinz-Werner Abenteuer Chukotka CH Gold
4 Wallner Anton Ein Paradies, das Namib heißt D Gold
Silbermedaille
5 Wehrmann Arno Dampf am Furkapaß D Silber
6 Grau Willi Bei eiskalten Riesen CH Silber
7 Lauter Frank Im Revier des Feuersalamanders D Silber
8 Sonderegger Peter Der mit dem Leoparden Mantel CH Silber
9 Bietenhader Ueli Schmieden macht zufrieden CH Silber
10 Merke Reinhard Perle der Moldau D Silber
11 Logutenok Jurij Harmonie im Geiste D Silber
12 Wiget Hans Rudolf Im Sturzflug zur Eigernordwand CH Silber
13 Nerowski Heinrich Traumland Skandinavien D Silber
14 Krell Hartmut Lucys Welt D Silber
15 Fuchs Manfred Altausseer Kiritog Bierzelt A Silber
16 Dinter Peter Eine Reise ins Ungewisse D Silber
17 Viereckt Günter Von Jedem etwas CH Silber
18 Hendricks Holger Erinnerungen an die Zukunft D Silber
19 Haesen Guido Leises Erwachen am heiligen See LUX Silber
20 Menzel Gerhard Beobachtungen von Nest zu Nest D Silber
21 Merz Georg Aus heiterem Himmel D Silber
22 Olefs Dietmar Die Glocke der HMS Veronika D Silber
23 Sommer Suzy Am frühen Morgen LUX Silber
24 Hirsch Erich Begegnungen D Silber
25 Klein Manfred Aus der Dunkelheit zum Licht CH Silber
26 Holzer Hansueli Das Geheimnis im Getreidefeld CH Silber
27 Heiber Felix Faszination Fliegen CH Silber
28 Fasolin Peter Jimmis Hütte CH Silber
29 Urs Schadegg Die Müllmenschen von Manila CH Silber
30 ZOFA-Videoteam Alarm CH Silber
31 Schenk Heino Essen à la Carte D Silber
Bronzemedaille (in alphabetischer Reihenfolge des Autors)
32 Aegerter Paul Sommer, mit der Kamera unterwegs D Bronze
33 Brink Roger Togo D Bronze
34 Burmeister Horst Die Wanderung über die Ifinger Scharte D Bronze
35 Conradt Max Erst Rohstein, dann Edelstein D Bronze
36 Elmiger François Hände CH Bronze
37 Große Hans-Dieter Linie 12 bis Königstein D Bronze
38 Hansen Helmi Dann gieß' ich mir 'ne Kerze D Bronze
39

Hingst Jens u. Womset Thomas

Falkner aus Leidenschaft D Bronze
40 Hochscherf Helmut Light and Power D Bronze
41 Hossann Peter Das Spiegelei D Bronze
42 Huttegger Manfred Einmal dabei sein D Bronze
43 Huwiler Hansruedi Dampfbahnsunntig CH Bronze
44 Kameraclub Landeck A Day in The Life - Die Tagesreise eines Wassertropfens A Bronze
45 Klüver Peter Ensemble Flügelschlag - die Proben D Bronze
46 Knöri Peter Helfer - Das Kapital des Turnvereins Riehen CH Bronze
47 Krause Horst Ölü Ölüdür – Tot ist tot D Bronze
48 Letsch Jürg Das Neumitglied CH Bronze
49 Mallon Frieder Die Brüder Grimm Stadt Steinau an der Straße D Bronze
50 Meyer Eckhard Spektakulum CH Bronze
51

Neulandfilm/Filmclub Gera-Pforten

Bei Müllers hat`s gebrannt D Bronze
52 Oberlin Herbert Alpweiden CH Bronze
53

Ochs Bernd & Piotrosinski Mario

Leidenschaft und Sammlung D Bronze
54 Oppliger Bruno Altes Bauernhandwerk CH Bronze
55 Prill Dieter Geryon D Bronze
56 Raub Markus Spitalprojekt Burundi-Kids Schweiz CH Bronze
57 Savini Helmut Guter Tausch D Bronze
58 Schmidt Heribert Stadtbäche neu beleben D Bronze
59 Schmieding Dieter Lynton and Lynmouth Cliff Railway D Bronze
60 Splieth Eckard Vom Truppenübungsplatz zum Naturparadies D Bronze
61 Sprenger Erwin Las Fallas de Valencia A Bronze
62 Stumpf Martin Fontane pubbliche CH Bronze
63 Suhling Joachim Natur und Kinder D Bronze
64 Walz Günther Am Inle-See in den Shan-Bergen D Bronze
65 Wirtz Roswitha Wie ein Engel eine Karawane führt D Bronze
Lobende Anerkennung (in alphabetischer Reihenfolge des Autors)
66 Forster Gundolf Vietnam - die Halong Bucht D Lob. Anerkennung
67 Fritz Wolfgang Mit Dampf und Frau nach Hohenau A Lob. Anerkennung
68 Kopic Franc Milch SLO Lob. Anerkennung
69 Randegger Max China heute CH Lob. Anerkennung
70 Schmidt Rolf Mit Leo unterwegs D Lob. Anerkennung
SONDERPREISE
Krause Horst Ölü Ölüdür – Tot ist tot D Für einen Beitrag zum interkulturellen Verständnis
Reinhard Merke Perle der Moldau D Bemerkenswerter Reisefilm
Peter Sonderegger Der mit dem Leopardenmantel CH Für einen Beitrag zum besseren Sozialverständnis



EAK EUROFILMER Europäischer Autorenkreis für Film und Video e.V.

2031-right1.png
last update: 22.03.24
Nächster Termin: 16.04.2024


VFR-Kino im HdV-2
VFR Kino im Haus der Vereine Riehen
sifa-2018.gif
KLICK ME

sifa-2014.gif
KLICK ME
sifa-2010.gif
KLICK ME

sifa-2002.gif
KLICK ME